Протоколы
Команда
Календарь

30.04.2017 - Замены, изменившие игру, а так же магия цифр и чисел...

«Динамо» (Киров) - «Лада-Тольятти» (Тольятти) — 2:0 (0:0) 30.04.2017 г. Киров, ст. «Россия», температура + 12 540 зрителей

Судьи: И. Годунов - I к (Самара), А. Каленюк — I к и Я. Агафонов — I к (оба Екатеринбург)

Составы команд:

«Динамо»: А. Савин, Е. Гридин (С. Венских, 46 мин. Д. Корякин, 59 мин.), А. Захлестин (к), (Д. Растягаев, 56 мин.) И. Устинов, Н. Хохлов, Д. Борисов (А. Шинкаренко, 77 мин.), Я. Волков (Р. Рахматулин, 85 мин..), Д. Глухов, И. Коноплёв, А. Перминов, Д. Халявин

«Лада-Тольятти»: Р. Дорофеев, А. Белозерцев, А. Воропаев, Р. Казаков, А. Монов (к), Д. Хуторосков (Н. Пономарёв, 73 мин.), А. Лобов, Д. Мелихов (И.Шалоников, 79 мин.), Л. Петрик (Д.Щербак, 56 мин.), И. Родионов, Р. Халилуллов (Р. Сауанов, 58 мин.), С. Вахтеев (Е.Приймак, 72 мин.)

Предупреждения:

«Динамо»: Д. Халявин (45+ мин. несп. поведение), Д. Борисов (73 мин. гр. игра) «Лада-Тольятти»: А. Воропаев (20 мин. срыв персп. атаки)

Голы забили: С.Венских — 1:0 (55 мин.), Д. Корякин — 2:0 (70 мин.)

В нынешнем сезоне соперники уже дважды встречались друг с другом и оба раза волжане обыгрывали нашу команду, причём с одинаковым счётом — 2:0. В первый раз это произошло в первом же туре, на старте Фонбэт Первенства России в Тольятти, а второй матч динамовцы проиграли на своём поле в 18-ом туре, 29 октября 2016 года. Но, время идёт и жизнь меняется. С приходом в «Динамо» нового Президента - Ольги Викторовны Куземской, кардинально и сразу всё поменяться не могло, но настрой на матч с «Ладой» у кировчан был просто запредельный. Так часто бывает, когда в команде происходят изменения в руководстве, или в тренерском штабе - футболисты на эмоциях могут выдать просто фантастическую игру. Именно так случилось и в этой встрече. Команда готовилась к матчу с «Ладой» в полном составе, но у наставников кировчан всё равно были небольшие опасения по поводу здоровья отдельных футболистов. Кто бы мог тогда подумать, что противостояние с волжанами выльется не просто в жёсткую, а временами даже в жестокую битву. Причём, по первому тайму этого не скажешь. Динамовцы, как и прежде сыграли в пять защитников, а вот место в воротах с первых минут наставники нашей команды доверили Андрею Савину. Стоит отметить, что наш молодой голкипер ни тренеров, ни партнёров не подвёл. До перерыва отличиться не удалось ни тем, ни другим. Вообще, в первой половине встречи, игра была равная и без обилия опасных моментов. Чуть острее действовали динамовцы, но точности при завершении собственных атак кировчанам не хватало. В итоге до свистка на перерыв зрители забитых мячей так и не увидели. Но, что наглядно бросилось в глаза, так это то, что хозяева поля не проигрывают единоборства и стараются как можно быстрей переходить из обороны в атаку, не позволяя соперникам успевать возвращаться к собственным воротам. Вторая половина матча началась с предсказуемой замены в составе «Динамо». Защитника Егора Гридина поменял Сергей Венских, которому суждено было стать героем этой встречи. Дмитрий Халявин опустился на позицию правого защитника, а 20-ый номер кировчан занял место в центре атаки. Всего 11-ть минут потребовалось ему, чтобы дождаться своего момента и открыть счёт в матче — 1:0.

Увы, но именно в этом эпизоде Сергей получил травму и уже через три минуты был заменён на другого игрока линии атаки. Даниил Корякин словно ждал этого выхода на поле. И ему, как это ни странно, потребовалось ровно 11-ть минут для того, чтобы упрочить преимущество своей команды. И вновь отметим действия нашего вратаря. Андрей Савин начал голевую атаку, продолжил её замысловатым пасом пяткой Ярослав Волков, а 44-ый номер кировчан воспользовался несогласованностью защитника и вратаря волжан и отправил мяч в уже пустые ворота — 2:0.

После этого «Лада» попыталась перевести игру к воротам нашей команды и на некоторое время гостям удалось это сделать. Но сгубили их весьма жёсткие, если не сказать жестокие, действия некоторых игроков тольяттинского клуба. Сначала удар локтем в лицо в борьбе за верховой мяч получил наш защитник Дмитрий Растягаев. Потом пару раз по ногам в борьбе и при дриблинге получил Дмитрий Борисов. Следом за ним в роли пострадавшего оказался уже Ярослав Волков, потом досталось Денису Глухову. Благо, что арбитр был внимателен и все эти нарушения фиксировал. Разумеется, свистки не в пользу «Лады» выводили из психологического равновесия игроков гостей и они всё чаще стали допускать ошибки в передачах, да и при обороне собственных работ были далеко не безупречны. Словом, как ни пытались волжане переломить ход этого поединка, но сделать ничего подобного динамовцы им не позволили. Голкипер «Динамо» Андрей Савин не скрывал после матча удовлетворения от исхода поединка и собственной игры «на ноль». Поздравляли его и партнёры, ну а сам вратарь отметил, что просто выполнил свою работу.

На послематчевой пресс конференции наставники команд пребывали в разном расположении духа. Рустем Хузин посетовал на то, что ветераны его команды сыграли не так, как могут, а молодёжь вообще стушевалась. Ну, а Константин Оленев остался доволен результатом и действиями своих подопечных при обороне собственных ворот. «Главное сегодня, что мы не уступили в единоборствах и сумели реализовать собственные моменты. Спасибо ребятам, за то, что проявили волю к победе и истинно динамовский характер. Надеюсь, что эта победа станет отправной точкой для нашего дальнейшего роста» - сказал наставник кировчан.

После этого матча кировчане наконец-то прервали свою безвыигрышную серию и, кроме того, поправили свою не очень приятную статистику. До этого тура наша команда была единственной из всех представителей второго дивизиона Фонбэт Первенства России, кто ещё ни разу не выигрывал. Теперь таких команд во втором дивизионе не осталось. 7 мая динамовцы сыграют поединок очередного тура на выезде. В Челябинске подопечным Константина Оленева предстоит сразиться с местным Футбольным клубом. А дома мы увидим нашу команду 13 мая во встрече с ФК «Олимпиец». Эта игра пройдёт уже на стадионе «Динамо» и начнётся в 16 часов.