Последние новости

21.07.2015 - Открытие сезона: "Динамо" уступило "Сызрани 2003"

Проливной дождь, зарядивший в Кирове 20 июля, отразился и на посещаемости, и на качестве игры между командами «Динамо» и «Сызрань 2003». Для соперников, это была первая официальная встреча в новом футбольном сезоне, которая проходила в рамках Первенства страны среди клубов 2 дивизиона зоны «Урал Поволжье».

Хотя многих болельщиков непогода отпугнула, глава города дождя не испугался и приехал поддержать динамовцев в их стартовом матче. Владимир Васильевич Быков напутствовал футболистов и символически открыл игру, первым ударом по мячу. Динамовцев подстегивала ответственность и перед учредителем клуба, и перед теми болельщиками, которые заполнили практически всю Северную трибуну (она с козырьком – прим.).

Игра проходила в высоком темпе. Оба соперника показывали бескомпромиссный, атакующий футбол. Правда, команда «Сызрань 2003» выглядела несколько слаженнее. Впоследствии главный тренер сызранских игроков Дмитрий Воецкий признался, что его подопечные в предсезонный подготовительный период провели важные, контрольные спарринги с равносильными соперниками, которые им помогли отладить взаимодействие в команде.

У кировского «Динамо» подобных подготовительных игр не было, и, по сути, встречу с командой «Сызрань 2003» наши футболисты проводили «с листа». Если в нападении у кировчан игра более менее складывалась успешно, то в защите временами царил хаос и неразбериха. Что и привело к взятию динамовских ворот уже на 7-ой минуте. Мяч влетел в штрафную площадь, заметался между ног кировской обороны и сызранского нападения и срикошетил так, что наш вратарь попросту не успел среагировать – 0:1.

Вскоре после этого счет мог сравнять наш Дмитрий Халявин. Он, получив выверенный пас, «пропахал» почти весь левый фланг, сместился в центр по линии штрафной, ударил и… Мокрый мяч предательски соскользнул с бутсы, изменил траекторию и попал прямо в ноги защитнику сызранской команды. К слову, у Халявина, это был не единственный шанс отличится. Но отметиться голом он смог лишь во втором тайме, когда динамовцы уже проигрывали со счетом 0:3.

«Сызрань 2003» забила хозяевам «гол в раздевалку», на 44 минуте, а довести преимущество до трех мячей гости смогли во втором тайме, на 65 минуте. Все голы сызранцев почти, как под копирку. Мяч, попав в штрафную динамовских ворот начинал рикошетить между ног футболистов. Предугадать в какой момент он отскочит в сетку, наш вратарь не мог. Но ответить «голом престижа» наша команда сумела, причем исполнила это весьма эффектно. Сергей Венских, прорвавшись по левому флангу к воротам соперников оттянул на себя нескольких игроков защиты Сызрани. Параллельно, по центру наступал Дмитрий Халявин. Венских сделал на него прострельную передачу вдоль линии ворот и Дмитрий «пушечным ударом» вколотил мяч в сетку - 1:3.

Этот «гол престижа» вселяет надежду, что с каждым матчем динамовцы будут прибавлять в тактико- техническом исполнении. Во всяком случае, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Алексей Липатников подчеркнул: «Я вижу, у этого состава есть хороший потенциал. Есть квалифицированные игроки. Уже сегодня линия атаки выглядела довольно грозно. В ближайшее время укрепим защиту. Будем сыгрываться, и я уверен, что наша команда станет действовать гораздо лучше, интереснее, чем в прошлом сезоне».

Следующий матч кировские динамовцы проведут в Ижевске 24 июля. Это будет 1/128 розыгрыша Кубка России, в рамках которой нашим футболистам предстоит сразиться с «Зенитом-Ижевск».