08.05.2016 - Против третьей команды дивизиона не устояли...

«Динамо» - «Зенит-Ижевск» - 0:2 (0:0)

Состав «Динамо»: Дмитрий Рябов, Александр Захлестин (к), Максим Мещеряков, Иван Устинов, Денис Глухов (Дмитрий Растягаев 83 мин.), Денис Замятин, Максим Лаук, Алексей Перминов (Илья Коноплёв 60 мин.), Олег Суконщиков, Максим Федосеев, Сергей Шаповалов (Сергей Венских 65 мин.)

Голы забили: М. Канаев (66 мин. - 0:1), И. Губанов (74 мин. - 0:2)

Это был четвёртый поединок соперников в нынешнем сезоне. До этого трижды побед добивались футболисты из столицы Удмуртии. Сначала они переиграли кировчан 24 июля 2015 года в игре одной сто двадцать восьмой финала розыгрыша Кубка России. Та игра в Ижевске завершилась с минимальным превосходством хозяев — 1:0. Две следующие встречи соперники проводили уже в рамках Первенства страны и вновь обе победы достались зенитовцам с разницей в один мяч. 16 августа в Кирове подопечные Игоря Меньщикова добились победы с результатом 2:1, а 3 октября, на поле стадиона «Купол», ижевцы выиграли со счётом 3:2. Стоит отметить, что в той игре хозяева проигрывали по ходу матча — 0:2, но удержать преимущество кировчанам не удалось и, в итоге, они проиграли. Отчётный поединок начался с массированных атак гостей, которые явно делали ставку на быстрый гол. Моменты для того, чтобы отличиться в дебюте встречи у них были, но, к счастью для болельщиков, в этих эпизодах уверенно сыграл наш голкипер, да и защитники «Динамо» помогли ликвидировать угрозы собственным воротам. Тем не менее, первые 15 минут хозяева играли практически без мяча. Выносы от своих ворот заканчивались тем, что единственный наш нападающий никак не мог зацепиться за мяч в середине поля, а ижевцы тут же начинали свою новую атаку. Первый, потенциально опасный момент у ворот гостей возник лишь на исходе 18-ой минуты. Увы, но фланговая атака завершилась не очень удачным ударом игрока «Динамо». Словом, в первой половине встречи ижевцы доминировали, и создали не мало проблем обороне кировчан. Забить «Зениту» до перерыва не удалось, но впереди был ещё целый тайм и на душе у болельщиков было не спокойно. Слишком уж велико было преимущество гостей в первые 45-ть минут встречи.

После отдыха динамовцы действовали более агрессивно, но чаще всего атаки нашей команды завершались либо неточными передачами в завершающей стадии, либо ударами мимо створа ворот. Ну, а когда мяч всё же направлялся в створ, на высоте был голкипер ижевского клуба Станислав Антипин. Что же касается итога этого поединка, то успех гостям принесли стандарты в исполнении капитана и лидера ижевского клуба Марата Сафина. Много раз он подавал мяч от угловой отметки и два эпизода его партнёры использовали. На 66-ой минуте гол в ворота «Динамо» забил Михаил Канаев. Вот как это было...

Прошло всего восемь минут и очередной угловой у ворот нашей команды завершился взятием ворот кировчан. Вновь у мяча на угловой отметке Марат Сафин и на этот раз в борьбе с Игорем Губановым собственный игрок динамовцев направляет мяч в сетку ворот Дмитрия Рябова.

Несмотря на то, что играть оставалось ещё почти 15-ть минут, но уже к этому моменту было понятно, что отыграть два мяча в игре с клубом из Ижевска кировчанам вряд ли удастся. Да, у динамовцев были моменты, которые с некоторой натяжкой можно было бы назвать опасными, но опять же, реализация создаваемых эпизодов у ворот гостей, была далека от идеальной. Главный тренер «Динамо» признал, что замены, которые были произведены в этой встрече, не принесли желаемого результата.

Впервые в четырёх сыгранных поединках представителям республики Удмуртия удалось обыграть нашу команду с разницей больше чем в один мяч. Ну, а кировчане, заработав 16-е поражение в сезоне, так и остались на последнем месте в турнирной таблице. Следующий поединок кировчане проведут вновь на своём поле с лидером розыгрыша в дивизионе «Урал-Поволжье» - нижнекамским «Нефтехимиком». Эта встреча состоится в пятницу, 13 мая. Начала поединка в 18 часов.